инфекционист

14:02 16-10-2000 / Наташа, обратиться

Добрый день. Скажите пожалуйста каков риск заражения ВИЧ при поцелуе, если в тот момент была ранка во рту, и можно ли заразиться через слюну больного. Спасибо.

Ответы

# 16:43 16-10-2000 not found, обратиться
Уважаемая Наташа! В слюне больного ВИЧ-инфекцией содержание вирусных частиц в сотни раз меньше, чем в крови. Но при неоднократном попадании вирусных частиц на поврежденную слизистую и, что важно на фоне сниженной функциональной активности иммунной ситемы, возможно заражение. Когда это произойдет, здесь можно только гадать.