инфекционист

22:06 05-06-2011 / Дмитрий / Новосибирск, обратиться

Только что укусил клещ, в область пупка. Почувствовал резкую боль, как будто игла в месте укуса. Клеща легко оторвал, выделилась капелька крови, через пол-часа места укуса не видно, но та самая резкая боль никуда не уходит, как будто торчит швейная игла из живота. Может быть это о чем-то говорит? Надо ли предпринимать какие-то дополнительные действия кроме того что завтра обратиться к инфекционисту вместе с клещом?

Ответы

# 22:16 05-06-2011 Sveta, обратиться
А вы прививались от клещевого энцефалита? Пусть клеща исследуют в лаборатории на предмет инфекции. Если ее нет, то вам никаких мер предпринимать не надо. Если инфекция найдется, вам, наверное, назначат гамма-глобулин
# 22:19 05-06-2011 Дмитрий, обратиться
Sveta, это все понятно. Меня интересует резкая боль, которая не проходит, и нигде в отзывах я про это ничего не находил. Везде пишут что укус клеща безболезненный. Вот мне и интересно, говорит ли о чем-то эта боль?
# 22:32 05-06-2011 Sveta, обратиться
Если боль не дает вам покоя, примите обезболивающее. Сам-то укус был безболезненным, боль возникла наверное из-за отрывания клеща. Может, часть его тела осталась в ранке. А вы её обрабатывали чем-нибудь?