инфекционист

00:20 08-06-2011 / Фрося / москва, обратиться

Могла ли я заболеть ветрянкой Мне 14 лет. 12 дней назад пришла за подругой. На несколько секунд выбежала её сестра , которая болела на тот момент ветрянкой. Она стояла в метрах 4 от меня и со мной НЕ разговаривала. После этого, я не контактировала не с подругой не с её сестрой. Нужно ли мне опасаться

Ответы

# 03:54 08-06-2011 Аноним, обратиться
Вообще ветряная оспа потому и называется ветряной, что вирус легко распространяется по воздуху. Но он очень неустойчив вне организма. Поэтому если сестра подруги стояла от вас на расстоянии, не чихала, не говорила, то вероятность заражения очень мала. Вы ветрянкой в детстве не болели? Если и заразитесь, лучше, по-моему, перенести ее сейчас, чем в более старшем возрасте, когда могут быть осложнения.
# 11:16 08-06-2011 Фрося, обратиться
Очень не охото сейчас болеть. Так как еду на море скоро. Будет обидно, если я заболею...