инфекционист

10:23 20-06-2011 / Татьяна / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте. Хочу задать вопрос по укусу клеща.
Ночью шли по лесу, по возвращении сняли всего около 10 клещей с кожи и одежды. Один клещ пытался присосаться к ноге - его тут же обнаружили и сняли. Наутро (прошло меньше 10 часов) у парня, которого укусили, появилось большое покраснение на другой ноге, в центре уплотнение и дырочка как от какого-то укуса - в целом похоже на фотографии боррелиоза, диаметром 10-12см, только нет светлого кольца внутри покраснения. Клеща с того места не снимали, но с себя он снял штук 5 ползающих по коже и одежде.
Возможно ли такое что клещ только пытался присосаться, но у него не получилось, и он пополз дальше или упал. Так как место близко к паху, там могли шоркаться штаны и клещу не удалось прикрепиться сразу. В травмпункте сказали, что клещ прикрепляется сразу, а если клеща оттуда не снимали, то нет подозрения на боррелиоз. Но эти клещи были все полусонные, двигались медленно, а наутро в банке уже не шевелились вообще.
Есть ли какой-то способ отличить аллергию на укус насекомого от боррелиоза? Может ли эритрема начаться так быстро в течении нескольких часов? Покрасневшее место припухло, горячее и болит, но температура всего тела нормальная, но есть слабость. На каких насекомых может быть такая реакция? Может ли на комаров или мошек?
Могут ли в поликлинике по страховому полису обязательного страхования провести диагностику, взять какие-нибудь анализы на этой стадии, чтобы проверить боррелиоз или нет?
Заранее спасибо.

Ответы

# 04:08 30-06-2011 наталия, обратиться
в вашем случае нужно идти к врачу- может вы не все сняли. пс. клещи кусают а не присасываются. у них есть жало как у осы только зазубренное и они кусают особенно в пазухах