инфекционист

00:17 24-04-2002 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, доктор! Извините, что мое письмо будет длинным, но я хочу
рассказать все, как есть и очень надеюсь получить Ваш ответ. В 1997 году мне
удалили желчный пузырь. После операции простудился, у меня был сильный кашель
и, возможно поэтому, еще не совсем зажившие тогда внутренние швы через некоторое
время разошлись, но на повторную операцию лег не сразу, откладывал. В прошлом
году(в июне месяце) мне была поставлена (вшита в живот) так называемая
"сетка", врач сказал, что это новая разработка ученых, которая уже не позволит
швам разходиться. Я чувствовал себя прекрасно и сейчас самочувствие мое
хорошее, но. .. возникла неожиданная проблема. Недели две назад я был у
гастроэнтеролога, она посмотрела мои анализы, сделанные сразу после последней
операции в той клинике, и сказала, что у меня серйозные подозрения на гепатит(В
или С пока неясно). По сделанной там биохимии крови у меня показатель
АЛТ(Аланиновая трансаминаза)- 121, 9 U/ L и показатель АСТ(аспарагиновая
трансаминаза)- 86, 7!
U/ L. Если это очень сильно превышает норму, то почему на это не обратили
внимание в клинике, где делали операцию? Я сделал биохимию повторно - результат
почти тот же. Скажите, чем это может грозить? О чем сигнализирует такое сильное
превышение нормы по этим показателям? И достаточно ли объективна биохимия для
диагностики гепатита. Заранее ВАМ благодарен.

Ответы

# 06:28 25-04-2002 Доктор Д, обратиться
Биохимия не является прямым доказательством наличия вирусного гепатита, такие анализы могут указывать на другие заболевания, для постановки диагноза "гепатит В, С" необходимо сдать кровь на маркеры к этим гепатитам!