инфекционист

17:47 26-08-2002 / Михаил, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с помошью каких анализов можно (если это вообще возможно) узнать о заражении гепатитом Б на ранней стадии (с момента возможного заражения прошло несколько дней, а насколько мы знаем инкубационный период этого вируса измеряется неделями). Какую профилактику возможно провести в таком случае? Т. е. если обнаружить вирус еще нельзя, то можно ли остановить его размножение на ранней стадии?

Ответы

# 22:22 26-08-2002 Врач, обратиться
Инкубационный период гепатита В может длиться от 6 недель до 6 месяцев. На ранней стадии в крови могут появляться HBS- Ag, антитела группы IgM. Изменения в биохимических анализах крови появляются уже в разгаре болезни.
Для профилактики успешно используется вакцина, причем ее можно вводить даже после предполагаемого заражения, если прошло не очень много времени.
# 11:11 27-08-2002 Михаил, обратиться
Спасибо. Но тогда встает вопрос по вакцинам. Про них (например здесь http: // www. privivka. ru/ qna/ euvax_qa. htm) сказано "Иммунитет развивается в течение 1- 2 недель после завершенного курса вакцинации" и даже если курс экстренный - это минимум 3 месяца, что в 2 раза больше чем 6 недель. Появляется ли иммунитет уже после первого укола, ведь насколько я понимаю, повторные вакцинации проводятся чтобы закрепить эффект?
# 12:31 27-08-2002 Врач, обратиться
Действительно, максимально эффективный иммунитет появляется примерно через 3 месяца, но антитела начинают вырабатываться уже после первой инъекции.