инфекционист

12:44 02-09-2002 / Пациентка…, обратиться

Мне жутко не повезло - перед отъездом из Крыма подхватила инфекцию - типа дизентерии или сальмонеллеза (высокая температура в первые сутки, понос с примесью крови). В течение 2 дней пути домой ничего не ела, пила левомицетин. Приехав домой, обратилась к врачу. Прописали допивать левомицетин до 5- 6 дней, принимать мезим, соблюдать диету. Анализы еще не готовы. Состояние удовлетворительное, стул 2 раза в день, но без крови. Вопрос - что можно есть кроме каш и паровых котлет? Кефир можно? Какие овощи можно? И как вообще скорее себя на ноги поставить?

Ответы

# 13:09 03-09-2002 Врач, обратиться
Все блюда готовятся в вареном виде или на пару (протертые), негрубые сорта мяса и рыбы разрешаются куском. Допускаются отдельные блюда в запеченном виде без грубой корки. Свежие овощи и фрукты, молоко, выпечка и сладости необходимо исключить, т. к. они усиливают процессы брожение и гниения в кишечнике. В вареном виде овощи можно за исключеннием капусты, свеклы, бобовых. Кисломолочные продукты можно, лучше с бифидо- лактобактериями. Можно употреблять черный хлеб, лучше из грубой муки или с отрубями.
После курса левомицетина необходимо принимать препараты для восстановления нормальной микрофлоры кишечника такие как энтерол, линекс, бификол и др.