инфекционист

15:49 08-10-2002 / Ира, обратиться

В детстве мне не сделали прививку от краснухи и кори и т. д. Как результат в 6 лет я тяжело переболела корью. Несколько лет назад имела контакт с сестрой, больной краснухой, но я не заболела. Сейчас планирую забеременеть. Нужно ли мне теперь делать прививку от краснухи? Или раз я переболела корью, то от краснухи у меня тоже иммунитет появился?

Ответы

# 23:14 08-10-2002 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Краснуха и корь - это разные заболевания и вызываются разными возбудителями. Если вы планируете беременность, то советую сдеть анализ на антитела к вирусу краснухи, часто бывает бессимптомное течение краснухи. Если же антител (а следовательно и иммунитета) против краснухи нет, то вы можете либо сделать прививку (но тогда как минимум 3 месяца придется предохраняться) либо беременеть и избегать контакта с больными, что конечно менее надежно.