инфекционист

17:41 21-10-2002 / Игорь, 25 Лет…, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор.
Пишу Вам в полном отчаянии, но с надеждой на то, что Вы встречали такие случаи как у меня. Всё началось с того, что к нам в бюро пришёл работать молодой человек с очень неприятным запахом изо рта и плохой дикцией. Когда он смеялся или что- то с азартом рассказывал, было заметно, что у него весь язык покрыт бело- желтым налётом. Я старался этого не замечать, считая, что не бывает людей без недостатков. Через несколько месяцев я обратил внимание на то, что у одного из моих коллег появился неприятный запах изо рта и испортилась дикция. В тот момент я не придал этому значения, но через месяц мне стало сложно чётко выговаривать слова. Причиной этого стал белый налёт у корня языка. Появился запах. Я сдал анализ на бак. посев с языка, который показал наличие Кандиды. Лор- врач прописал рассасывать плёнки с нистанином и тетрациклином. Запах и налёт пропали, но через неделю опять начал появляться налёт и запах. Попробовал ещё раз плёнки, но всё повторилось. В горле из носа, со стороны носа, сверху языка (извините, доктор, я не знаю, как правильно сказать)постоянно "стекает" очень, очень плотная слизь (как мягкая резина), хотя сам нос практически чистый, только иногда закладывает. Пробовал промывать пазухи, но всё остаётся по- прежнему. Постоянно сплёвывать не могу, поэтому приходиться проглатывать. Через несколько месяцев начал болеть живот. Кал стал выходить всегда (больше 4 месяцев) сухими горошинами (чуть больше настоящих горошин) в некоторых местах со слизью бело- розового цвета. Появился метеоризм. Сдал анализ на дизбактериоз – в кишечнике нет бифидобактерий, хотя с самого начала всего этого на завтрак я ел разные ёгурты, пил « Активию» и т. д. Сделал ФГС – желудок в порядке. Врач- терапевт прописал 3 раза в день бифидумбактерин по 5 доз и мотилиум 3 раза в день в течении 20 дней. Не помогло. Пропил курс витаминов. Пробовал различные гомеопатические средства от запаха изо рта, настой Чаги, жидкость для полоскания рта и горла Тантум Верде. Горло болит, жжет и першит, что- то отхаркивается, ломит грудь пониже горла. Состояние как во время ангины, точно такая же слабость, голова кружится и болит, температура в течении нескольких месяцев. Запах изо рта просто ужасный. Но самое страшное что запах, налёт, слабость, температура появились у моего папы (мы живем вместе). У него начала болеть щитовидная железа (как ему кажется), хотя с щитовидкой у него всё было в порядке. Он сдал анализ крови, что- то у него там стало не в порядке с СОЭ. Налёт и запах появились у моей невесты и ещё как минимум у одного коллеги. Врачи разводят руками. Мы живём в маленьком уральском городке. Что делать не знаю. Прошу прощения за то, что Вам пришлось всё это читать, но я хотел дать наиболее полную картину (не стал включать в описание эмоции, которых . .. мне очень плохо). Помогите, доктор, советом, предположением, хоть чем- нибудь. Что Это может быть? Может быть надо обратиться к какому- нибудь другому врачу на вашем сайте. Сдать какой- нибудь анализ, о котором знают не все врачи. Может быть кто- то встречал такие симптомы. В любом случае, благодарю Вас за внимание.
С уважением и надеждой, Игорь.

Ответы

# 07:59 25-10-2002 Диагноз, обратиться
Бета- гемолитический стрептококк,
псевдотуберкулгзный тип. Проявление скарлатинозной инфекции с явлениями
псевдотуберкулезного генеза.