инфекционист

18:26 05-11-2002 / Татьяна, обратиться

Врачу Нелюбиной Л. Ю. Посоветуйте пожалуйста, как нам быть? Мы с мужем хотим завести ребенка, предыдущая беременность закончилась выкидышем ( на 9- ой неделе УЗИ определило регрессирующую беременность, сделали выскабливание). Перед этим я сдавала анализы на токсоплазмоз (отрицательный) и цитомегаловирус (обнаружены антитела к G), три года назад с мужем пролечились от хламидиоза. В 1990, 91 году он перенес тропическую лихорадку (во Вьетнаме), в этом году два раза было обострение лимфоденита (в том числе и в период зачатия). Какие вирусы могли повлиять на зародыш, и что нам нужно предпринять, чтобы быть уверенными в успехе следующей беременности? Может заранее сдать какие- то специальные анализы? С уважением Татьяна г. Мурманск

Ответы

# 22:30 06-11-2002 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Сложно сказать что повлияло на предыдущую беременность. Перед тем как планировать следующую беременность советую сдать кровь на антитела к основным внутриутробным инфекциям (герпес, краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, энтеровирусы), а также еще раз проверьтесь на хламидиоз, уреаплазмоз. Если будет увеличение антител по сравнению с предыдущими результатами, возможно будет необходимо пройти курс лечения индукторами интерферона или др. (это решит инфекционист). Удачи!