инфекционист

12:29 05-02-2018 / Светлана… / Ростов-на-Дону, обратиться

Здравствуйте! Помогите мне разобраться, пожалуйста! Год назад я родила. Выписывая из роддома мне сказали, что у меня слабоположительный анализ на сифилис. А у меня, естественно, паника. У нас с мужем было эко, соответсвенно, перед беременностью было обширное обследование и не только на сифилис. Анализы я сдавала не один раз. Во время беременности в 1, 2 и 3 триместре тоже сдавала на сифилис, всё было отрицаиельно. А тут такие новости. Моя врач сказала мне, что такое иногда бывает, реакция на беременность, это ложноположительный тест, но в венерический диспансер она меня отправила на проверку и напугала, что если это не так, то ребёнок может быть заражён через плаценту. Я поехала сдавать анализы в диспансер через месяц, чтобы организм немного пришёл в норму после беременности и всё-равно анализ был таков: «Убедительных данных за мес не выявлено, но, учитывая сероколебания, явка на КСК в ГБУ РО КВД через 2 месяца. КСГ = 9 - отрицательный, ИФА(сум) = 7 - слабоположит. т^/40.» (Дословно) На консультации у инфекциониста Боровиковой я спросила, что это может быть, ведь эко и тд, всю беременность у меня вообще не былл даже половых контактов, тк была угроза выкидыша из-за низкого расположения плаценты. Муж тоже сдал этот анализ, у него отрицательно. Она мне знаете что сказала, что значит вы мужу изменили! Представляете???? Мы несколько лет шли к этому эко и я изменила..... Через 2 месяца я не смогла поехать в диспансер, тк мы переехали жить в другой город. Теперь мне вся эта ситуация не дает покоя. Симптомов сифилиса нет. Но зато у ребёнка воспалились лимфоузлы. И уже месяц не проходит. Врачи говорят, что это на зубы реакция лимфоузлов. А вдруг это у него врожденный сифилис от меня. Он же может несколько лет сидеть в организме, не проявляя себя? Я была бы спокойна если бы не одно но! 12 лет назад я встречалась с парнем. Отношения не сложились потому что он изменял мне много. После расстааания я узнала, что у него сифилис. Вроде бы как обнаружен был после расставания. Могло ли быть такое, что он меня заразил, а я, принимая антибиотики от другого какого-то заболевания, залечила или вылечила, а сейчас эти сероколебания из-за этого? Может ли быть такое, что за 12 лет не было никаких стмптомов, а сейчас всё равно я больна? И мой ребёнок? Может ли быть такое, что болея сифилисом, были отрицательные анализы при подготовке к эко и во время беременности?

Ответы

# 14:31 07-02-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! По суммарному ИФА сифилис не ставят, сдайте РИФ абс и РИБТ.