инфекционист

17:20 13-03-2018 / Ольга / белоозерский, обратиться

Здравствуйте, 11.03 гуляли на площадке,ребенка, 2 года, облизала в лицо собака дворовая, ходила с детьми, молодая,вполне спокойная, но меня сильно пугает это, какова вероятность заражения бешенством в нашем случае? собаку отследить нет возможности, страшновато....

вот что пишут про наш посёлок по обстановке.(пос.Белоозерский,Воскресенский район)

Карантин по бешенству животных сняли на части территорий в городском поселении Белоозерский Воскресенского района Подмосковья, соответствующее постановление губернатора Московской области от 1 февраля имеется в распоряжении РИАМО.
«Отменить с даты подписания настоящего постановления ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных, установленные постановлением губернатора Московской области 17 ноября 2017 года № 509-ПГ, и признать благополучными по бешенству животных следующие территории Московской области: лесной массив ФКП «Государственный научно-испытательный полигон авиационных систем» вблизи рабочего поселка Белоозерский Воскресенского района», - говорится в сообщении

Кроме этого, карантин сняли в городском поселении Белоозерский Воскресенского района. я так понимаю у нас всё по бешенству благополучно и прививки не стоит делать

стоит ли переживать? очень страшно

Ответы

# 13:39 15-03-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Риска нет, переживать не нужно.
# 23:31 06-12-2022 Алла A., обратиться
Александров Павел Андреевич,
Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в сложившейся ситуации! Покупая хлеб в ларьке, я сразу не заметила собаку. Она подошла близко и вдруг облизала сумку и плотные штаны. Я машинально схватилась рукой за сумку и попала в это место, куда только что лизнула собака. Я взяла влажную салфетку и вытерла сумку, при этом опять коснулась той стороны салфетки, которой вытирала следы. Потом уже вытерла руки чистой салфеткой.