инфекционист

18:31 08-04-2018 / Аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте, доктор. Первичное рожистое воспаление левой стопы. Форма простая: отек и покраснение. Назначение: цефтриаксон 2 мг. 1 раз в день + примочки с хлоргексидином + стрептоцидовая мазь. Курс антибиотика (12 дней) закончил 5 дней назад. Ушла хромота, теперь я могу влезть в обувь, ушла полностью боль. Остались небольшие остаточные явления: покраснение, но не всей ноги, а где оно образовалось первоначально в области боли. Припухлость тоже ушла не вся, но она небольшая и тоже только в месте, где покраснение, где возникала первоначально, до распространения на всю стопу. Тройку дней назад нога начала облазить в области остаточных явлений. Облазит очень медленно. Продолжаю только примочки с хлоргексидином.
Что лучше предпринять, чтобы ушли остаточные небольшие проявления? Нужно ли пить антигистаминные или НПВС? Можно ли пить гормоны пару дней типа дексимитазона или гидрокортизона? Можно ли уже мазать ногу противовоспалительными мазями (ведь инфекция ушла) и мыть ее? В общем, хотелось бы услышать совет по поводу местных проявлений. Спасибо огромное за ваш труд.

Ответы

# 23:47 08-04-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Лечение может назначить только хирург после очного осмотра.