инфекционист

00:27 28-11-2022 / Лилия / Санкт-Петербург, обратиться

добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли риски по гепатитам и ВИЧ вот в таком случае. Сегодня в гостях была была девушка, сходила у меня в туалет, после него руки не мыла и вернулась к столу пить кофе. Делать замечание не стала, потому как это может обидеть человека и ему будет неприятно. Но мой ребенок примерно через 6 часов прибежал домой, стал хватать печенья, которые не доела гостья. Скажите, пожалуйста, если допустить, что у гостьи были какие-то серьезные заболевания, ВИЧ или гепатиты, и были критические дни, например, а человек не мыл руки после туалета и на печенье что-то могло остаться. Есть ли какие-то риски? Насколько я знаю, кровь и различные выделения - в них может содержаться достаточное количество вирусов. Если они есть.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 00:58 28-11-2022 Аноним, обратиться
Могли передаться кишечные инфекции описанным вами способом, ВИЧ и гепатит б и ц так не передаются, гепатит а - кишечная форма тоже может. Кишечные инфекции иными словами болезни грязных рук, больше ничего.
# 09:41 28-11-2022 Аноним, обратиться
Ничего с вашим ребенком не случится, толлько толще будет.