инфекционист

13:36 12-11-2023 / ирина / Воронеж, обратиться

Здравствуйте. Со времен начала ковида телефон,поверхности и т.д.протирала Асептолином. Потом Его как-то не стало в аптеках. Знакомая медик посоветовала Септанайзер. Я ей доверилась,а наверное зря. 3 месяца использую в домашних условиях Септанайзер-протираю телефон,дверные ручки, поверхности,пачки с продуктами, все что кажется загрязненным,руки себе и ребёнку на прогулке. Сегодня прочитала что в составе этого средства изопропиловый спирт и пришла в ужас, очень много читала о его опасности, в т.ч.отравление и риск рака.
1.Подскажите пожалуйста за 3 месяца использования могла ли я при таком использовании, как описано выше,вызвать развитие отравления и риск возникновения рака у себя и своего ребёнка? Понятно,что ребёнок сам ничего им не протирает,но берётся потом за поверхности, ручки дверные,берёт продукты в пачках,пользуется как и я телефоном. Весь день сегодня на нервах, хоть плач.
2. Не совсем сильна в химии. Если изопропиловый спирт испарился с поверхности,то он уже не опасен или же остаются вещества, которые опасны если браться за предметы,с которых испарился изопропиловый спирт?
3. Чем вы как врач посоветуете проводить дезинфекцию поверхностей,телефона и прочего?

Ответы

# 14:25 12-11-2023 Аноним, обратиться
У вас все уже зашло слишком далеко. Пора уже продезинфицировать с помощью психиатра.
# 14:26 12-11-2023 Аноним, обратиться
*психику