инфекционист

13:12 23-03-2024 / Олег, обратиться

Добрый день. Более трех месяцев беспокоят суставы, позвоночник и ЖКТ. ОАК и биохимия в норме. Немного был повышен СРБ и РФ. Вчера сдал анализ крови (ИФА) на Бруцеллез. По результатам IgG — отрицательно, IgM — положительно. Через пару дней сделал другой анализ РНГА anti-Brucella spp. в другой сети титр 1:10 ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. О чем это может говорить? Может быть ложный результат?

Ответы

# 14:59 23-03-2024 Аноним, обратиться
Обследуйтесь на ревматоидный артрит, если это дебют , можно его вылечить , сдать кровь а цитрулинированный виментин, норма до 20 ед, если выше или 20, обратитесь к ревматологу, на начальном этапе можно вылечить.
# 15:26 23-03-2024 Олег, обратиться
Аноним,
А по Бруцеллезу что можете сказать? Сдавал на С-Реактивный белок и Ревматоидный фактор два раза. Сначала были небольшие превышения, сейчас в пределах референса. Но суставы и позвоночник продолжают болеть.
# 16:33 23-03-2024 Аноним, обратиться
А кто вам все эти исследования назначил?
# 14:10 24-03-2024 Олег, обратиться
Реактивный артрит предположила врач. На бруцеллез я сам сдал.
# 14:27 24-03-2024 Аноним, обратиться
Олег,
обратитесь к ревматологу.
# 15:17 24-03-2024 Олег, обратиться
Обращусь. Тут хотел бы узнать, насколько достоверным можно считать анализ IgM на Бруцеллез? С учетом отрицательного IgG и РНГА. Сырое молоко не пью. Сырое мясо не ем. Шашлыки ел, конечно.
# 23:44 24-03-2024 Аноним, обратиться
Почему вы вообще уперлись в эту экзотику, бруцеллез?
# 13:23 27-03-2024 Олег, обратиться
Случайно сдал. Вместе с анализами на С-РБ и РФ. Смотрел видео о реактивной артрите и увидел видео "Отчего могут болеть суставы и позвоночник". Как у меня. Посмотрел, узнал, что Бруцеллез может протекать хронически. И на всякий случай, когда сдавал кровь на С-РБ и РФ, добавил и его. А почему экзотика? Не такое уж редкое заболевание ,как оказывается.