инфекционист

11:45 22-01-2003 / Эвелина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Столкнулись с мужем вот с какой проблемой.
Около года назад он начал испытывать жжение при мочеиспускании. По результатам анализов был поставлен диагноз кандидоз. Принятый дефлюкан принес кратковременное облегчение. А потом жжение возобновилось. Все половые акты - защищенные с помощью презервативов. Пару раз презерватив рвался, и мы сразу же прекращали половой акт. Разрыв происходил еще в самом начале акта. Один раз презерватив оказался лопнутым и заметели это не сразу. Около трех месяцев назад я сама обратилась ко врачу с жалобой на зуд и жжение (трение) во время полового акта. По результатам сданных мною анализов врач поставил диагноз молочница и в качестве лечения рекомендовала микосист. При повторной сдаче анализов молочница
обнаружена не была, но выявили дисбактериоз и в качестве лечения рекомендовали свечи ацилакт. Врач же обследовавшая моего мужа, взяв у меня анализы экспресс- методом определила ярко выраженную молочницу и гарднореллу, прописав при этом: вагинальные свечи "Канестен" или "Т- Кандибенс", ромашковое спринцивание, свечи с нистатином на ночь ректально, а также параллельно
метрагил и бифедулбактерин- форте. Я же в качестве лечения применяла свечи ацилакт, рекомендованные моим врачом. После прохождения 10- дневного курса зуд и жжение пропали. По результатам последних анализов на химию мужу поставили диагноз уреаплазма. Прочитав о данной инфекции я сейчас в ужасе. Ведь уреаплазма может привести к бесплодию. А мы очень хотим ребенка. Т. к.
уреаплазма передается половым путем, боюсь, что этот вирус мог и передаться мне. Муж уже не верит врачам, т. к. нет эффекта. Некоторое время назад, у меня снова появилось чувство жжения. Принятая таблетка микосиста результата не дала, свечи так же не помогли.
Посоветуйте, что делать. Спасибо.

Ответы

# 18:41 25-01-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
К сожалению, вряд ли я что- то смогу реально порекомендовать вам по интернету. Уреаплазма - это бактерия и она лечится антибиотиками, но антибиотики могут привести к обострению молочницы (кандидоза), поэтому обязательно применять противогрибковые средства и средства для профилактики дисбактериоза. И еще, лучше вам обоим перепроверить результаты анализов в независимой лаборатории (которая занимается только диагностикой но не лечением) и затем пойти на лечение к одному врачу.