инфекционист

09:58 17-02-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! С сожалением обнаружила, что Вы ответили на более поздние вопросы, пропустив мой. Все же попытаюсь задать его снова. У меня в ноябре была неразвивающаяся беременность на сроке 16- 17 недель. Сейчас выясняю причины. Особенно подробно исследуюсь на различные инфекции. Посоветуйте, пожалуйста, какой ПОЛНЫЙ набор инфекций надо исключить в данной ситуации. А также подскажите, что означает следующее. Анализ мазка из влагалища на группу герпетических вирусов (герпес 1, 2, 6, ЦМВ, Эпштейн Бара. . . )методом ПЦР показал "отрицательно". А анализ мочи (вирусология методом РНИФ)показал наличие и ЦМВ, и герпеса, и к тому же коксаки А, В, энтеровирус 68- 71. Что это значит и что мне теперь делать (необходимы ли еще какие- то исследования). Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы

# 19:02 17-02-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Наиболее часто причиной такой проблемы бывают инфекции вызванные вирусами герпеса, ЦМВ, энтеровирусы, а также хламидиями, уреаплазмой, микоплазмой. Результаты ваших обследований показали наличие ЦМВ, герпеса и энтеровирусов. Расхождения анализов сделанных различными методами, к сожалению случаются. Но РНИФ считается методом менее специфичным. Советую вам еще сделать серологический анализ на эти инфекции (кровь на антитела). Вероятно, что сопоставив все результаты можно будет предположить причину неразвивающейся беременности. Кроме того советую вам проконсультироваться у генетика.