инфекционист

14:12 14-03-2003 / Максим, обратиться

Здраствуйте! Мне 2 года назад поставили диагноз хронический гепатит Б. Недавно сдал анализы: 1. ДНК, кровь ПЦР - результат отрицательный; 2. HBsAq (если можно поясните что это такое) с подт. тестом - результат отрицательный. Значит ли это, что у меня нет гепатита или эти анализы не дают 100% - го ответа о том, болен я или нет?

Ответы

# 20:23 16-03-2003 Светлана…, обратиться
HBsAG = австралийский антиген = гепатит "B"
сданный Вами анализ и полученный результат не даёт Вам 100% гарантии , что у Вас не имеется геппатита в крови, единственное, что показывает этот анализ, что у Вас пониженное колличество цитров, что не мало важно и хорошо. Сдайте анализ крови в 2- х других лабораториях и я сомневаюсь что анализы будут что и в 1- й раз.
# 10:36 17-03-2003 Максим, обратиться
Спасибо большое, Светлана.
# 07:58 18-03-2003 Миша, обратиться
Уважаемый Максим, разрешите поделиться с Вами тем ответом, который я получил от грамотного врача с данной конференции на аналогичный вопрос:

Может ли вирус появиться и исчезнуть? Может, потому что человек
может заразиться, перенести заболевание без каких- либо клинических
проявлений (симптомов) и благополучно выздороветь. Некоторые ученые
считают, что в 34 случаях из 35 люди, заразившиеся вирусом гепатита В
не чувствуют заболевание, у них сохраняется хорошее самочувствие,
желтухи нет. Часть таких людей (приблизительно 30- 40% ) благополучно
переносят инфекцию и у них вырабатывается иммунитет на всю оставшуюся
жизнь. У других людей, к сожалению, развивается хронический гепатит,
который впервые проявляется симптомами через несколько лет, иногда
через 10- 15 лет. Однако по анализу крови на так называемые маркеры
вируса практически всегда можно выявить гепатита В. Кроме названного
мной HBsAg, таким маркером являются антитела к так называемому
"коровскому", т. е. сердцевинному, антигену (анти- HBcor). Поэтому,
можно проверить себя на наличие инфекции, сделав анализ на анти- HBcor.

И вообще по опыту скажу Вам лучше сдавать анализы в науч. -исслед. институтах а не в лечебных клиниках. Там анализы получаются намного точнее. И обязательно надо сдать минимум 3- х местах. В НИИ делают развёрнутые подробные анализы.
# 16:18 18-03-2003 Максим, обратиться
Спасибо, Михаил.