инфекционист

10:21 25-03-2003 / Люся, обратиться

Ребенку 4, 5г. вчера пульманолог поставил диагноз "Бронхиальная астма". При этом он настаивал на исключительно аллергической природе заболевания. До этого я говорила с инфекционистом, он предостерегал, что если у ребенка есть внутриклеточная хроническая инфекция, она может привести к астме. Мы сдали анализ на ВКИ: цитомегаловируc G 65, 3 (отр< 15), микоплазма М 32, 18(отр. <10), хламидии М не делали, остальное в норме. Цитомегаловирус, ИМХО, это антитела, у меня их обнаруживали еще 10 лет назад, а они передаются трансплацентарно. Так что, ИМХО, это мои. А насколько опасна микоплазма в плане развития астмы? И надо ли досдавать хламидии М? Возможна ли микоплазма, как урогенитальная инфекция у меня и возможность заражения детей внутриутробно? Может ли внутриутробное заражение микоплазмой быть причиной развития ПВЛ, кистозной формы с последующим развитием ДЦП (у младшего ребенка? )

Ответы

# 22:44 25-03-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Люся, а чего Вы хотите? ?? Уйти от проблемы? От "страшного" диагноза - бронхиальная астма? Какие антитела переданные трансплацентрано в 4, 5 года? Да они уже все давно ушли (обычно к 6 месяцам жизни). В определении бронхиальной астмы сказано, что это ". .. хроническое аллергическое воспаление стенки бронхов. .. ", отсюда следует, что при постановке этого диагноза врач убеждается, что воспаление в бронхах - аллергическое! !! Да, хламидии и микоплазмы могут вызывать (крайне редко) бронхиальную обструкцию, однако это легко вычисляемо и без всяких мудрых анализов. Цитомегаловирус похожих на астму симптомов не вызывает! Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под аббревиатурой "ПВЛ" (перивентрикулярная лейкомаляция? ?? ). Если это она, то микоплазмоз тут не причем, как и в развитии ДЦП.
# 19:23 26-03-2003 Люся, обратиться
спасибо.