инфекционист

23:21 06-04-2003 / Алексей., обратиться

Увавжаемый доктор:
Ситуация наша следующая. В течение последнего года- двух у моего сына Коли (6 лет) появились подозрительные симптомы: плохой аппетит, вес ниже нормы (при высоком росте), жалуется на боли в животе, тошноту почти каждый день. Чаще всего он жалуется сразу после или во время еды, но иногда и независимо от еды. Я не хочу сгущать краски - общее самочувствие сына вполне удовлетворительное. Он бегает и играет как все дети. Но когда у него начинается боль в животе и тошнота, он сам ложится на кровать. Изредка тошнота переходит в рвоту. Вот, например, сегодня ночью его опять вырвало и после этого он жаловался на боль в правом боку. Наша ситуация усугубляется еще и тем, что мы сейчас живем не в Москве, а в маленьком канадском городке. Медицина здесь бесплатная, но врачей- специалистов мало, к ним очень долгие очереди (несколько месяцев, иногда более полугода) и чтобы получить направление к специалисту, надо чтобы больному стало совсем плохо. Т. е. специфика канадской медицины такова, что с одной стороны, есть крупные мед. центры где делают уникальные операции на сердце и т. п. , хорошо налажена реанимация, используются вертолеты для транспортировки неотложных больных. С другой стороны, при таких "мелких" недомоганиях как у нас, до специалиста не "достучишься".

Мы несколько раз обращались к т. н. "семейному врачу", а также к педиатру. Сделали анализы мочи, кала ( в том числе на глистных паразитов) а также УЗИ брюшной полости. Но никаких отклонений не нашли. И педиатр сказал, что не видит особых причин для беспокойства, что живот может болеть от запоров (у Коли действительно нерегулярный стул), а тошнота может быть от жирной еды. О направлении к специалисту речь даже не шла - педиатр не видит необходимости.

А месяц назад, Коля в течение недели жаловался на боли при мочеиспускании и тогда же, один раз, анализ мочи показал следы крови в моче. Но повторный аназиз мочи (через неделю) ничего не показал.
Я прекрасно понимаю, что существует миллион причин, вызывающих перечисленные симптомы, но хотелось бы исключить самые опасные и тяжелые, такие как глистные паразиты, в том числе, Эхинококк.
Дело в том, что у моей племянницы (14 лет) на основе анализов, УЗИ и рентгена в Филатовской больнице г. Москвы поставили диагноз - Эхинококкоз Печени. Степень поражения печени 2+ .. .3- , в ней насчитали до 20 капсул эхинококка, сказали что вся селезенка "темная" и что ей будут вырезать всю селезенку, а также очаг поражения печени. Племянница и Коля вместе проводили 2 последних летних сезона в подмосковной деревне, вместе купались в грязном пруду, играли с собаками и т. п. , т. е. я не исключаю шанса, что Коля тоже мог подцепить эту заразу или какую- то другую. Кроме Коли у нас еще двое маленьких детей - 3х- летний сын и 11- месячная дочка и мы не хотим, чтобы они заразились от Коли, если он является носителем чего- либо. Считаете ли вы целесообразным обследование Коли в Москве? Можно ли там сделать какую- либо диагностику, которая с ВЫСОКОЙ достоверностью покажет наличие/ отсутсвие парзитов и/ или инфекций? Сколько времени может занять такое обследование и сколько это может стоить?
Путешествие в Москву - задача для нашей большой семьи нелегкая и недешевая. Что касается временнОго периода, то мы, если прилетим, сможем находится в Москве только в июле- августе. Боюсь, что в это время большинство специалистов может быть в отпусках.
Cпасибо.
Alexei akaltche@bbcr. uwaterloo. ca

Ответы

# 10:29 07-04-2003 Аноним, обратиться
Конец адреса?
# 20:50 07-04-2003 Алексей, обратиться
akaltche@bbcr. uwaterloo. ca
# 21:07 07-04-2003 Alexei, обратиться
akaltche@bbcr_uwaterloo_ca
надо заменнить черточки "_" на точки