инфекционист

14:56 22-04-2003 / Алина, обратиться

Уважаемый доктор! Будьте добры, объясните мне некоторую ситуацию. Я сделала биохимич. анализ крови, где выяснилось, что общий билирубин у меня составляет 10 мкмоль/ л, АСТ 37, 00 ед/ л, АЛТ 68, 00 ед/ л, на основании чего терапевт поставила диагноз "хронический гепатит", затем отправила "выяснить, какой именно". Честно говоря с трудом понимаю, откуда он мог взяться. Мы с мужем 10 лет живем, и в нашей семье вопрос измены исключен ( за эти годы мы расставались друг с другом пару раз и то на несколько часов), кровь я сдавала последний раз 5 лет назад, когда рожала сына. Могут ли показатели крови говорить о какой- либо другой (не инфекционной) дисфункции печени? (все- таки, надежда умирает последней). Заранее благодарна за ответ, за вашу заботу и компетентность.

Ответы

# 00:07 24-04-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Вероятно, терапевт не "поставила диагноз" а предположила его. К сожалению вы не указали нормативы АЛТ и АСТ в вашей лаборатории (они могут различаться в зависимости от реактивов). Но билирубин в норме.
В любом случае, только по биохимическому анализу этот диагноз не ставится.