инфекционист

11:49 24-04-2003 / Эмма, Спб…, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, каков шанс заразиться Гепатитом С от больного при однократном незащищенном контакте? Есть ли признаки гепатита С? Как можно объяснить наличие вируса, если год назад его не было, за этот год не было ни контактов, ни связанных с кровью процедур (ни анализов, ничего), а сейчас АЛТ в 2, 5 раза больше нормы (точную цифру не знаю- пишу по просьбе другого человека), реакция на антиген положительная, а по УЗИ пока все в норме? И еще, если у мужчины вирус есть а у женщины пока нет, как им быть если они собирались заводить ребенка? Значит ли это, что у ребенка вирус будет врожденный? Спасибо большое. Эмма

Ответы

# 23:31 25-04-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Риск заразиться гепатитом С половым путем существует и никто не может предсказать произойдет ли заражение при единичном контакте или оно не произойдет через полгода постоянной половой жизни. Вирус у ребенка не будет врожденным, если мать здорова. Если мать будет заражена гепатитом, то риск заражения ребенка 6- 25% в зависимости от активности вируса. Я бы порекомендовала мужчине пройти курс лечения если это показано (определяет это врач инфекционист после комплекса обследований), а потом планировать зачатие через некоторое время.