инфекционист

23:49 25-04-2003 / Гр, обратиться

Возникает ли иммунитет после двух прививок против Геппатита B, и можно ли считать себя защищенным до третьей прививки? Насколько защищенным можно себя считать пройдя полный курс вакцинации?

Ответы

# 23:20 26-04-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Иммунитет возникает после ПОЛНОГО курса вакцинации. Антитела конечно начинают вырабатываться и после первой прививки, но их число еще недостаточно для защиты. Полностью защищенным можно себя считать, когда после вакцинации вы сдадите анализ на антитела и их количество будет достаточным.