инфекционист

18:52 06-05-2003 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, у меня несколько вопросов сразу:
если мне в кровь попала какая- нибудь бактерия, могла ли я передать ее ребенку через грудное молоко?
Насколько точен анализ на гемокультуру, т. е. может ли быть что он не обнаруживает то, что на самом деле есть?
Каковы симптомы заражения крови? может ли оно иметь длительное бессимптомное течение?

Ответы

# 18:41 08-05-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Заражение крови называется "сепсис". В ряде случаев, сепсис может принимать хроническое течение, но бессимптомным он обычно не бывает. В такой ситуации берется анализ крови на гемокультуру (не менее 5 раз, лучше на высоте лихорадки если такая имеется и без применения антибиотиков), чувствительность его не очень высокая. Анализ считается положительным если не менее чем в 2- х анализах обнаружен один и тот же возбудитель.
# 22:12 03-02-2009 Камила, обратиться
Здраствуйте. Помогите пожалуйста. Принимала много лекарств от аллергии ( страшный зуд, руки опухают) Врачи не могут установить диагноз. У меня появились черные пятна на теле. Что это может означать?