инфекционист

15:41 13-05-2003 / Алиса, обратиться

Подскажите, какие именно анализы нужно сдать на наличие гельминтов (аскарид, эхиноккока и т. д. ). Уже полгода периодически пропиваю то Вермокс, то Декарис, обнаружив аскариду. Лишь временное улучшение. Может быть, анализ крови выявит наличие паразитов. У нас в Минске ничего, кроме анализа кала и анализа на дисбактериоз, не могут посоветовать. Приходится штудировать интернет. Не оставьте, пожалуйста, мой вопрос без внимания. Как правильно называются все эти анализы. Заранее спасибо.

Ответы

# 19:52 16-05-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Анализ крови на антитела в таком случае носит вспомогательный характер и делается далеко не с во всех клиниках. Более информативным является, действительно анализ кала на яйца гельминтов. Для выделения паразитов, обитающих в желчевыводящих путях делают дуоденальное зондирование с микроскопией желчи.