инфекционист

11:39 27-12-2000 / Екатерина…, обратиться

"У 95% людей, получивших вакцины в первый раз (3 или 4- х ступенчатая вакцинация) иммунитет высок в течении 3- 4 мес. после. Потом начинает стемительно падать и уже спустя год после прививки иммунитета НЕТ: титр антител или равен, или стремится у нулю. А повторный цикл ввода вакцин от Гепатита Б дает в более чем 80% большое количество осложнений вплодь до летального исхода (0, 4% ). Поэтому по рекомендациям следующая вакцинация только через 7 лет. Но из этих семи лет, шесть - уже с отсутсвующим иммунитетом. Надо ли оно нам? "разовые" вакцины (одноступенчатые) дают точно такой же эффект, только еще больший букет осложнений. "
Уважаемый доктор!
Вот такие сообщения в форумах пишут люди без медицинского образования, прочитав очредную статью. Не могли бы Вы дать наикраткий комментарий к подобной информации?
С уважением и заранее спасибо.

Ответы

# 18:57 27-12-2000 not found, обратиться
Уважаемая Екатерина! Наибольший опыт введения вакцин для профилактики вирусного гепатита В имеется в США (около 20 лет, сотни тысяч людей). По материалам последнего съезда гепатологов США вакцина( рекомбинантная) малореактогенна, обеспечивает иммунитет до 10- 15 лет. Ни о каких массовых летальных случаях нет никаких данных .
Безусловно вакцинацию необходимо проводить под контролем врача(существуют и противопоказания).
# 10:04 28-12-2000 Екатерина…, обратиться
Спасибо за ответ.