инфекционист

13:30 27-12-2000 / Юрий, обратиться

Здравствуйте, обращается к вам студент- медик. У моего сына(11 месяцев) обнаружили igG к цитомегаловирусу в колличестве 1. 77 (при норме 0. 18), igM- 0. 04 (норма- 0. 18). Каких либо врожденных отклонений в развитии(уродств) не обнаружено, на сегодня умственное и физическое развитие соответствует его возрасту. Периодически у него субфибрилитет (37. 0- 37. 8) , увеличены Переферические ЛУ, размером 3- 5мм. не спаяные, безболезненные. По результатам УЗИ- внутр. органы без патологий. Лейкопения- 4, лимфоцитоз- 78% .
ДОктор посоветовал иследовать igG у матери т. к. предпологает что это трансплацентарный иммунитет. С его слов- наличие цитомегалии у ребенка маловероятно. Ответте пожайлуста прав ли доктор, какие еще анализа вы бы посоветовали провести, какой прогноз для дальнейшего умственного развития и здорвья моего ребенка, какие следует принять лечебно- профилактические мероприятия ? Если возможно пришлите ответ на: md2060@mail. md
с уважением- Подолян Ю. В.

Ответы

# 19:02 27-12-2000 not found, обратиться
Уважаемый Юрий ! К сожалению, если были бы положительные только антитела класса G ( проходят через трансплацентарный барьер), но положительны и антитела класса М (при остром процессе). Обязательно обратитесь для консультации в институт педиатрии. ( или можно обратиться в поликлинику при 1 инфекционной больнице (база института вирусологии).
# 13:18 28-12-2000 Юрий, обратиться
Здравствуйте, в моем сообщении (см. далее) было указано что igM отрицательные! Возможно Вы на это не обратили внимание. Пожалуйста ответте еще раз. ПРЕЖНЕЕ СООБЩЕНИЕ > >> Здравствуйте, обращается к вам студент- медик. У моего сына(11 месяцев) обнаружили igG к цитомегаловирусу в колличестве 1. 77 (при норме 0. 18), igM- 0. 04 (норма- 0. 18). Каких либо врожденных отклонений в развитии(уродств) не обнаружено, на сегодня умственное и физическое развитие соответствует его возрасту. Периодически у него субфибрилитет (37. 0- 37. 8) , увеличены Переферические ЛУ, размером 3- 5мм. не спаяные, безболезненные. По результатам УЗИ- внутр. органы без патологий. Лейкопения- 4, лимфоцитоз- 78% . ДОктор посоветовал иследовать igG у матери т. к. предпологает что это трансплацентарный иммунитет. С его слов- наличие цитомегалии у ребенка маловероятно. Ответте пожайлуста прав ли доктор, какие еще анализа вы бы посоветовали провести, какой прогноз для дальнейшего умственного развития и здорвья моего ребенка, какие следует принять лечебно- профилактические мероприятия ? Если возможно пришлите ответ на: md2060@mail. md с уважением- Подолян Ю. В.
# 23:13 28-12-2000 not found, обратиться
Уважаемый Юрий! Извините (как всегда и бывает с коллегами). Я сейчас часто наблюдаю лимфоаденопатию у маленьких детей ( в последнее время и в современной мед. литературе много статей). Необходимо исключить течение вирусной инфекции Эпштайна- Барра (учитывая л/ з, лимфоцитоз, температура), консультация фтизиатра. Повторно через 1 мес. повторите анализ у жены. Обратитесь для консультации к врачу- педиатру- иммунологу, тел. 118- 8320.