инфекционист

18:09 28-12-2000 / Lena, обратиться

Для А. А. Евровиченкова по вопросу аскаридоза:
Пожалуйста, прочитайте это: В феврале 2000г. заразилась аскаридами. Тогда я об этом не знала и вначале (наверное это и был миграционный период) чувствовала себя очень плохо (странная слабость, особенно вечером, расстройства пищеварения, бледная кожа и высыпания на лице, странные ощущения в легких, покрасневшие сосуды в глазах). Затем эти симптомы постепенно прошли (кроме расстройств пищеварения, еще появился нездоровый сильный аппетит), а в конце сентября анализы выявили аскаридоз. Дальше я, как мне кажется, вылечилась, приняв 2 таблетки декарис- 150 с недельным перерывом, и самочувствие нормализовалось. Но через 1, 5 месяца после этого опять появилось такое же странное ощущение и специфическое состояние, как в феврале и продолжается уже целый месяц. Почти уверена, что заразилась снова. Подскажите, что мне делать? Всегда очень тщательно соблюдаю чистоту, "злачные" места не посещаю, но говорят, можно заразиться, например от фруктов с рынка. Заранее благодарна.

Ответы

# 20:45 28-12-2000 not found, обратиться
Уважаемая lena ! Длительность инвазии при аскаридозе (даже если не лечить) длится до 10- 12 мес. ( гельминты сами погибают ), но развивается поражение кишечника (дисбактериоз), дискинезия, аллергические реакции. Совсем не обязательно Ваше состояние сейчас связано с повторной инвазией, необходимо провести обследование ( анализ крови , ренггенография легких, исследование мокроты, УЗИ- печень, желч. пузырь, биохим. анализ крови), но перед этим обязательно обратитесь для очной консультации к врачу- инфекционисту.