инфекционист

11:41 23-06-2003 / Марина., обратиться

Здравствуйте!
Прошу Вас, помогите. Уже в течение двух дней пребываю в состоянии тихого ужаса.
Была на встрече выпускников, сидела рядом с одноклассником, беседовали, общались, потом узнала, что он болен туберкулезом. Возможно ли принять какие- то меры профилактики или уже поздно и остается только ждать и надеяться на лучшее? Каков инкубационный период заболевания, на какие симптомы обратить внимание? У меня маленький ребенок, очень боюсь за последствия.
Кстати, в семье, где он живет тоже есть двое маленьких детей? Как же не заразились они?
И еще, в нашем городе есть Центр молекулярной диагностики, через какой срок после возможного заражения можно сдать анализы, т. е. какой срок выдержать, чтобы можно было обнаружить?
Спасибо большое.
С ув. , Марина.

Ответы

# 00:30 24-06-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Туберкулез безусловно заразное заболевание, но совершенно не обязательно каждый, кто общался с больным человеком, должен заразиться. Это зависит и от формы заболевания и от состояния иммунной системы человека контактировавшего с больным. Поэтому, туберкулез называют социальным заболеванием, поэтому размер эпидемии приобретает это заболевание, например в тюрьмах. Лекарственную профилактику в данном случае, я бы проводить не советовала.