инфекционист

15:09 26-06-2003 / Юрий, обратиться

62 года кандиды в легких, моче и мокроте. Уже 8 месяцев. Использовал Дифлюкан для распыления в легких. После первого сеанса (4 промывания- распыления) в анализах кандидов не нашли, но через месяц снова появились.
После второго сеанса кандиды не исчезли.
Собираюсь использовать Флюкостат но не знаю как. У нас в Ашхабаде никто о нем ничего не знает. Подскажите пожалуйста технилогию применения Флюкостата в данном случае.
С уважением

Ответы

# 20:40 29-06-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Дифлюкан - препарат системного действия, то есть чаще всего применяется внутрь (таблетки) или внутривенно в тяжелых случаях. Возможно дозировка перпарата оказалась недостаточной. Советую повторить курс лечения дифлюканом. Если он окажется неэффективным, то применять флюкостат не имеет смысла, так как этот препарат аналогичного действия. При неэффективности лечения дифлюканом советую сделать посев мокроты с типированием кандиды (определением вида) и определения чувствительности к противогрибковым средствам. Эффективным в лечении системного кандидоза является также амфотерицин- В, но это лечение к сожалению, очень дорогостоящее.