инфекционист

17:02 21-07-2003 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Когда несколько лет назад мне при заборе крови занесли инфекцию я стала бояться всех микробов. Вот сегодня при проф осмотре сдавала кровь и медсестра долго не могла попасть в вену и трогала иглу своей рукой, а потом ее ввела в вену. Понимаю, что может быть вопрос глупый, но он мне не дает покоя. Можно ли так заразиться чем нибудь? Ведь до этого медсестра так наверное трогала и других пациентов. Слышала, что особенно устойчив во внешней среде гепатит В. Доктор, не сочтите мой вопрос глупым ответьте пожалуйста.

Ответы

# 07:24 22-07-2003 Михаил Гусман, обратиться
Нельзя трогать рукой иголку используемую для внутривенного введения.
У вас очень резонные сомнения