инфекционист

09:10 03-08-2003 / Настя, обратиться

Укусила собака с автостоянки, была в травмопункте, где мне сказали, что бешенства в Москве нет, поэтому отказалась от прививок. Посоветуйте, может быть надо было сделать прививки?

Ответы

# 16:32 03-08-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Береженого Бог бережет. Бешенства в Москве может и нет, а вдруг. .. Если у собаки есть хозяин и сертификат о прививках - тогда ничего страшного нет.
# 18:09 03-08-2003 Оля, обратиться
Что за ерунда? ! Как они могли отказать? Если врачи все время будут отказывать в прививках, оправдывая это тем, что бешенства в Москве нет, то оно рано или поздно будет! Меня 15 лет назад укусила собака моего дяди - небольшой терьер, так я пошла в травпункт (у самой собаки не было прививки)и мне сделали укол от бешенства и два от столбняка. Кстати столбняк тоже очень важно! А бешенство передается через слюну. Например какая нибудь бешеная собака (кошка, лиса, волк или еще кто- нибудь)брели по лесу, распустив слюни (слюнотечение - один из признаков бешенства), а потом собака со стоянки прогуливалась там, вынюхивая что- то - и вот Вам результат. И вообще прививки от бешенства еще никто не отменял! Ни у собак, ни у кошек, ни улюдей. 2 года назад мою дочь покусали 2 бездомные псины. В травпункте ей сделали прививки. Ходила туда аж несколько раз на уколы.