инфекционист

13:23 05-08-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! 12 июля моего мужа укусили клещи, сразу 4 в разные места. Мы их выковыряли. Всё зажило. А дня 4- 5 назад (т. е. примерно через 3 недели после укуса)вокруг одного из укусов на голени он обнаружил покраснение диаметром 12- 15см. В центре светлее. По описаниям из Интернета – боррелиоз. Вчера мы вернулись из похода, и сегодня утром он пошёл к инфекционисту. Та была в удивлении: ничего подобного она раньше не видела. Послала к хирургу, тот тоже ничего своего не нашёл. Что посоветуете? По интернетовским описаниям надо лечиться доксициклином по 2 капсулы 2 раза в день от 10 до 30 дней. Причём, исчезновение этой кольцевидной эритемы не гарантирует, что болезнь не перешла во 2 стадию, где будут мышечные, сердечные и неврологические симптомы. Куда можно обратиться в Рязани, вы вряд ли подскажите. Но какой- то совет дайте, пожалуйста.

Ответы

# 17:54 05-08-2003 Ната, обратиться
Ирина, я сама из Рязани. Там есть Центр планирования семьи. Принимают неплохие врачи.
# 23:26 05-08-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Идите к другому инфекционисту. Действительно, описанная картина характерна для боррелиоза (болезнь Лайма). Вам необходимо найти лабораторию где делают анализ крови на антитела к боррелиям для подтверждения диагноза. Если пролечить болезнь в раннюю стадию антибиотиками группы тетрациклинов (описанная вами схема лечения подойдет ), то обычно вторая стадия не наступает.