инфекционист

15:07 05-08-2003 / Альбина, обратиться

Доктор, прошу ответить на мой вопрос. В городе специалистов нет, потому надеюсь вы не оставите мой вопрос на стороне и не проигнорируете его. При обследовании после выкидыша на раннем сроке поставили диагноз - носитель токсоплазмоза, ВПГ, ЦМВ. Но меня беспокоят высокие титры, так ЦМВ - IgG - 16. 6 о. е. (норма 0, 2), IgM- отр, IgG к предранн. белку ЦМВ 0, 31 (норма 0, 27), IgM - отр. ВПГ - IgG - 0. 58 (норма 0, 15), IgM - отр. Токсоплазмоз IgG 144 (норма 25) IgM - отр. Сейчас планируем беременность - но прежде может мне надо пройти курс терапии в связи с высокими титрами? Заранее благодарю!

Ответы

# 00:02 06-08-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Носительство перечисленных инфекций само по себе не опасно. Но во время беременности возможно обострение ЦМВ в связи с физиологическим ослаблением иммунитета. Врачи придерживаются различных мнений. Существует два пути: 1- й: вы оставляете все как есть и во время беременности контролируете титры антител не менее 3- х раз за беременность, если антитела группы IgG увеличатся более чем в 4 раза от исходных либо появятся IgM, тогда нужно будет начинать лечение для профилактики инфекции плода. 2- й - вы сейчас проходите курс лечения иммуномодуляторами (виферон, циклоферон) затем через 3- 4 недели после окончания лечения планируете беременность, не забывая также контролировать титры антител.