инфекционист

08:52 25-08-2003 / Лёша, обратиться

Здравствуйте, в субботу (23 августа) в 2 часа дня на даче наступил на гвоздь (классический случай, гвоздь в доске торчит шипом наружу), доска и гвоздь лежали там, суда по всему, лет 15. .. оба были чёрные от возраста и пережитого. .. Гвоздь прошёл через подошву моих калиг и слегка вошёл в стопу - в том месте, где пальцы торчат из стопы(насколько глубоко не знаю, т. к. пришлось его сразу вытаскивать, по моим ощущениям- никак не более сантиметра- полутора). .. крови было очень мало, буквально несколько капель (когда мой кот меня царапает крови гораздо больше), я промыл ногу с мылом, выдавил всю кровь из ранки пока она вытекала, больше ничего сделать не мог.

Сейчас никаких проблем особых не чувствую, на ноге видно маленькое покраснение в этом месте, и ранка. .. мне надо о чём- то беспокоится? ну знаете. .. всё- таки старый гвоздь. ..

ЕСли надо что- то делать, то скажите, пожалуйста, к какому именно специалисту надо обращаться и какой анализ проводить. .. я из ОМска. .. спасибо. ..

Ответы

# 21:53 25-08-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Если признаков нагноения ранки нет (покраснение, припухание и пульсирующая боль), тогда требуется лишь асептическая повязка по заживления раны. Если появятся вышеперечисленные симптомы либо повысится температура, тогда срочно к хирургу.