инфекционист

14:59 25-08-2003 / Ирина, обратиться

Подскажите, пожалуйста! Мой папа жаловался на боли в области печени, врач направил его на анализы, в результате которых у него обнаружили воспаление легких. Несколько недель назад его друга доставили в больницу с подозрением на гепатит или цирроз печени, но в результате анализов обнаружили все то же воспаление легких. В семье этого друга есть человек больной туберкулезом. К сожалению, я сейчас далеко от России и очень переживаю за моего папу. Может ли это быть какой- то скрытой формой туберкулеза? Заранее благодарю. С уважением, Полина.

Ответы

# 22:04 25-08-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Если ваш папа уже вылечился от пневмонии на фоне терапии обычными антибиотиками и это подтверждено повторным рентгеновским снимком легких, то подозревать туберкулез оснований нет. Однако, следует не менее чем раз в год делать контроль флюорографии.