инфекционист

12:51 27-08-2003 / Ольга, обратиться

Скажите, пожалуйста, можно ли отличить укус клеща от укусов других насекомых? Дело в том, что приехав из леса, я обнаружила на своем животе маленький кровяной шарик, который я нечаянно сдернула и врач теперь не может определить был ли это клещ? В день укуса мне вкололи иммуно- глобулин, температура 3- й день колеблется около 37 градусов. Прививки от энцефалита не имею. Надо ли сдавать какие- то анализы?

Ответы

# 23:53 28-08-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Отличить сейчас был укус клеща или нет невозможно. Если есть такая возможность, то нужно сделать анализ на антитела к боррелиям. Обязательно наблюдайтесь у врача- инфекциониста или терапевта.
# 11:57 31-08-2003 Ольга, обратиться
Спасибо большое за ответ! Но дело в том, что я сейчас нахожусь в другом городе и мне по полису оказали только такую помощь. В Москве я буду после 10 сентября. Подскажите, не будет ли это поздно и куда лучше обратиться. Укус был 24 августа.