инфекционист

21:26 27-08-2003 / Костя, обратиться

Уважаемая доктор, я уже писал сообщение и Ваш коллега Михаил, просил ещё раз написать ему всё на электронную почту. Однако, письмо почему- то не доходит. Может поменялся адрес? Или может Вы сможете помочь?
Вот текст письма:
Добрый вечер, уважаемый Михаил.
Я писал Вам сообщение в форуме на доктор. ру и Вы просили всё досконально написать Вам в почту.
Суть проблемы такова.
У жены произошёл выкидыш. Причём, на следующий день после посещения ею гинеколога. При том, что генеколог зная, о маленьком сроке беременности, лазил ей внутрь. После сдачи многочисленных анализов был обнаружен токсоплазмоз. Результат анализа 2, 89 (Anti LjMJ TOXO, если не ошибаюсь), это и было признано врачами, как наиболее вероятная причина прерывания беременности. Но, выяснилось, что в Одессе токсоплазмоз лечит только одна врач. Естественно, что мы записались к ней на приём. После знакомства с ней, почему- то доверять ей своё здоровье не захотелось. Какая- то она слишком "не врач, а бизнесмен", я конечно, понимаю, что вам, врачам хочется зарабатывать не меньше, чем представителям других профессий. Но, всё- таки, как бы не это должно быть на первом месте. И напускная самоуверенность и крутизна, может и завораживающе действует на жителей сельской местности, но нам с ней общаться не захотелось. Повторный анализ, через 3 недели дал показания 3, 67. Жена посоветовалась со своей гинекологом, и та ей предложила лечение антибиотиками в течение 21 дня. А дама - специалист по токсоплазмозу говорила, что лечение будет проводится гомеопатическими препаратами и гарантировала излечение.
Возможно ли, что она, зная, что токсоплазмоз зачастую проходит самостоятельно за счёт реакции организма и просто делает деньги, как бы лечит?
Что бы Вы посоветовали? Всё таки мы планируем беременность.

Большое спасибо, за Ваше внимание
Костя

Ответы

# 00:23 29-08-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Да, у меня были проблемы с доступом в интернет. ..
Действительно, скорее всего выкидыш произошел на фоне первичного заражения токсоплазмозом на раннем сроке беременности. На то, что ваша жена заразилась только что, указывает динамика изменения антител (нарастание титра IgM). К лечению только гомеопатическими препаратами лично я отношусь отрицательно. И хотя даже на фоне последующего носительства токсоплазмоза повторные беременности как правило протекают без осложнений, я бы порекомендовала провести курс лечения, так как именно в это время лечение наиболее эффективно. Для лечения применяют один или два антипротозойных средств (Фансидар (комплекс пириметамина с сульфадоксином) по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней с последующим перерывом в 5- 7 дней, во время которого принимают фолинат кальция 10 мг/ сутки внутрь, затем курс фансидара проводят второй раз. Либо
Доксициклин 0, 1 по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10 дней.
Либо Делагил 0, 25 по 1 таблетке 3 раза в день + трихопол 0, 2 по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7- 10 дней. ) В течение всего времени лечения принимают витаминные, ферментные препараты.