инфекционист

12:25 28-08-2003 / Юлия, обратиться

У мамы моей ближайшей подруги обнаружили туберкулезную палочку. Расскажите пожалуйста насколько заразное это заболевание, передается ли через третьи руки, можно ли мне продолжать приходить к ним в дом без риска заразиться?

Ответы

# 16:30 30-08-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Все зависит от того где именно обнаружили туберкулезную палочку. Если БК были обнаружены в мокроте, то есть это так называемая "открытая" форма туберкулеза, тогда риск заразиться туберкулезом выше, чем просто при поездках на общественном транспорте, например. Туберкулез относится к "социальным" заболеваниям. Это означает, что заболеть этим заболеванием наибольший риск имеют люди с ослабленным иммунитетом, живущие в неблагоприятных бытовых условиях, неправильно или недостаточно питающиеся и т. д.