инфекционист

17:43 12-01-2001 / Дима, обратиться

Уважаемый доктор,
может ли хронический тонзеллит (в течение 7 лет) явится причиной фурункулеза (одиночные, с периодичностью в 2 мес)? Анализы крови и мочи (сахар) хорошие. Самочуствие нормальное, температуры нет. Если не тонзеллит, то что еще надо проверить?
Передается ли фурункулез при тесном бытовом контакте (у жены фурункул появляется примерно через неделю после моего, раньше ничего подобного не было)?

Ответы

# 12:01 13-01-2001 not found, обратиться
Уважаемый Дима ! Заочно сложно дать квалифицированный ответ, т. к. причиной фурункулеза может быть определенное состояние иммунной системы( необходима консультация врача- иммунолога), Очаг хронической инфекции (в т. ч. тонзиллит), нарушение фунции желудочно- кишечного тракта (дисбактериоз, хр. холецистит и др. ). Обратитесь для очной консультации к врачу- терапевту. Часто причиной фурункулеза является стафилококк (эпидермальный), возможен и контактный путь передачи.