инфекционист

16:58 09-09-2003 / Elenochka, обратиться

Я не уверена, что нужно обращаться именно к инфекционисту, но мне очень срочно нужен совет специалиста, а фтизиатра в списке врачей я не нашла. Дело в том, что я работаю с людьми, больными открытой формой туберкулеза легких (с выделителями). Мы находимся в непосредственном близком контакте в непроветриваемом помещении, которое никакой специальной обработки не проходит. У меня дома ребенок, и я очень беспокоюсь за его здоровье. Посоветуйте, какие профилактические меры необходимо принимать мне лично, чтобы уберечься от болезни (у нас уже два сотрудника заболели за истекший год)и как оградить от беды своих близких и ребенка. Очень буду благодарна. Спасибо!

Ответы

# 20:14 10-09-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Оградить своих близких вы сможете если будете работать в специальной одежде (халат), которую будете носить только на работе, а также защищать волосы косынкой или шапочкой. Заболевают туберкулезом обычно люди с ослабленным иммунитетом, авитаминозами и т. д. Поэтому никогда не переносите ОРЗ "на ногах" (во время болезни будет больший риск заразиться), обязательно плотно завтракайте перед работой, принимайте витамины, в выходные дни больше времени проводите на свежем воздухе. Обязательно проходите профосмотры не менее 2- х раз в год. Если проба Манту отрицательная, тогда необходима ревакцинация БЦЖ.