инфекционист

23:07 22-11-2003 / Нина Стародубна…, обратиться

Доктор, 09 ноября 2003, в 18: 39: 29 я послала сообщение в конференцию. Не пойму почему, но ответы стали поступать на более поздние вопросы, а более ранние остались без ответа. Публикую вопрос еще раз и прошу доктора ответить.

Доктор, моему 5- месячному сыну недавно сделали анализ кала и обнаружили Staphyllococcus aures, gram(- )pal roda Enterobacter(E- coli). Один врач говорит, что никакого специального лечения не требуется, до годика все пройдет само, а другой говорит, что надо полечить. Пожалуйста посоветуйте, может ли инфекция сама устраниться к году? Или все- таки необходимо лечение? Ребенок себя чувствует хорошо, нормально ест, пьет, веселый.

Ответы

# 13:38 25-11-2003 Врач, обратиться
Дело в том, что постоянного врача на этой конференции нет, а "заместители" появляются нерегулярно, поэтому придется всем поднабраться терпения.
Перечисленные микроорганизмы встречаются в кале у ВСЕХ людей. Важно количество тех или иных. Поэтому лечить или не лечить, я сказать вам не могу. Но практика показывает, что в первые месяцы- годы в кишечнике малыша естественным образом стабилизируется нормальная микрофлора, и это ни в коем случае не инфекция, а дисбактериоз который встречается чуть ли не у 100% малышей в той или иной степени.
Если вас интересует именно мое мнение, то я считаю, что если никаких жалоб дисбактериоз не вызывает и количество "плохих" микроорганизмов не зашкаливает, то лечить эту ситуацию не нужно.