ЛФК и спорт

14:38 23-02-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Варикоз левой голени - диагноз, поставленный сосудистым хирургом в клинике. Более того, он рекомендовал сделать операцию по удалению больной вены. Но операцию я пока делать не собираюсь. Потому как никаких болевых ощущений и дискомфорта в больной ноге я не испытываю. К тому же визуально больная вена не слишком заметна. Правда к вечеру все же появляется тяжесть в ногах.
А спортивный опыт мой весьма не богат - я около 4- х лет занималась шейпингом, потом года 2 как бросила (там то и попробовала силовые упражнения).
После с полгода ходила в тренажерный (одевала поддерживающие колготы). Но стоя нагружать голень и приседать со штангой - страшно (венки слабые). Потому и прошу Вашего совета, ведь, как я уже писала, я хочу "поработать" именно над ногами.
Спасибо.

Ответы

# 00:05 26-02-2001 not found, обратиться
Если упражнения с отягощениями для вас принципиальны, используйте для закачки ног специальный тренажёр, который позволяет выжимать груз лёжа на спине ногами вверх. При этом нагрузка на вены ног минимальна, хотя прогресс иди регресс заболевания будет зависить от величины нагрузки, сопутствующей нагрузки и образа жизни.