ЛФК и спорт

11:53 27-02-2001 / Ирина, обратиться

Моей маме6 две недели назад в интституте им. Бурденко сделали операцию по трансплантации нерва. Операция неудачная- поражение малоберцового нерва слишком велико(8 см), чтобы восстановиться.
В итоге "провисающая стопа". Скажите пожалуйста, какую реабилитацию нужно пройти, где это можно сделать? мама еще молодая женщина, очень переживает, хочется , чтобы она ходила. Спасибо

Ответы

# 07:30 02-03-2001 not found, обратиться
Опишите механизм и давность поражения. Как я понял целостность нерва нарушена и восстановить идеальную биомеханику не возможно из- за отсутствия иннервации. Речь идёт об адаптивной реабилитации? Я правильно понял? Вы пишете: " Хочется, чтобы она ходила", - она вообще не может ходить? Я имею ввиду на костылях? Разъясните ситуацию поподробнее и дайте мне понять: вы надеетесь на полное восстановление повреждённой функции?
# 13:45 05-03-2001 Ирина, обратиться
Доктор , спасибо за ответ.
Мама ходит, но нога , как ласта- поэтому ходить она может только очень медленно. надежды на полное восстановление, как я понимаю, нет, поэтому речь иднт о частичном восстановлении функций. и еще, скажите пожалуйста соответсвует ли действительности то, что нерв восстанавливается только до пяти см. , ведь у нее вырезано 8см, и хотя сделана трансплантация - не восстановиться вообще ничего? спасибо за ответ.
# 23:18 10-03-2001 not found, обратиться
Степень восстановления нерва зависит от затраченной суммарной нейромышечной импульсации. А все приводимые цифры - лишь результат общей статистики. Она занимается какой либо лечебной физкультурой?