ЛФК и спорт

17:27 29-08-2004 / Ольга (И.Б. 104…, обратиться

У меня межпозвоночная грыжа в поясничной области. Уже 2 года после установления диагноза я занимаюсь в тренажерном зале, т. к. другие методы не дали желаемого результата. Во время занятий чувствую себя даже лучше, чем обычно. Нагрузки небольшие. Но у меня стали болеть плечевой и коленный сустав. Снимок показал начальную стадию артрита. Максимальный вес, с которым я работаю 10- 12 кг.
Вопросы:
1. Не вредны ли такие силовые нагрузки для суставов?
2. Как сохранить суставы, продолжая занятия?

Ответы

# 09:21 02-09-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Ольга. А какие конкретно тренажеры? На развитие силы каких мышц они направлены? При грыже в поясничном отделе позвоночника нерекомендованы тяги сверху, подъём штанги. Неадекватные силовые нагрузки, конечно, не бесследно проходят для суставов. Смените тренажеры или количество подходов к ним. Для профилактики микротравм суставно- связочного аппарата при выполнении нагрузок одевайте наколенники или налокотники.
# 21:21 02-09-2004 (И.Б. 10417), обратиться
Спасибо за ответ! Тренажеры, на которых я занимаюсь направлены на укрепление мышц спины и пресса: подъем ног лёжа на животе, гиперэкстензия, скручивание в тренажере и на скамейке, подъем штанги с пола в тренажере Смита. На укрепление мышц ног и рук: тяга в том числе и сверху, жим гантелей лёжа и сидя, сгибание ног в тренажёре сидя и т. д. Любые приседания даже без отягощения дают боль в колене. Боль в правой руке м плече почти постоянная. Иногда даже не могу держать ручку. Но от упражнений с гантелями в 0, 5 кг за время занятий постепенно я перещла к гантелям 4- 5 кг. Вроде бы состояние не ухудшилось. От врачей в поликлинике я смогла добиться только ответа, что во время обострения заниматься не стоит. А дальше по самочувствию.
Может стоит ограничить предельный вес нагрузок?
Или заняться каким- либо другим видом физ. нагрузки? Мне 47 лет.