ЛФК и спорт

20:55 21-09-2004 / Анна, обратиться

Подскажите, пожалуйста, какими именно упражнениями следует разрабатывать коленный сустав. у брата был перелом бедра после аварии, лежал на вытяжке, сделали операцию, поставили пластину, прошел 1 месяц, как разрабатывать колено?

Ответы

# 09:58 27-09-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Анна. Упражнения начинаете с мелких суставов. Тыльное сгибание стопы, подошвенное сгибание пальцев стопы, "подвигать надколенником", статическое напряжение четырехглавой мышцы бедра, статическое напряжение всей ноги. Сгибания- разгибания в коленном суставе выполняются осторожно. Сначала нога лежит на постели - скользить пяткой вперед- назад по постели. В дальнейшем сгибания проводятся поддерживая ногу под бедро, стопа на постели. Потом поддерживая ногу под бедро - стопа на вису. Потом сидя на постели, бедро до середины находится на плоскости постели, нога свешена - покачивания голени до легкой усталости мышц.