ЛФК и спорт

17:27 14-11-2004 / Лера, обратиться

Можно ли заниматься бодифлексом при варикозном расширении вен на ногах?

Ответы

# 10:56 02-12-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Лера. Сейчас такая разнообразная терминология физических упражнений. Что такое бодифлекс?
# 23:48 02-12-2004 Лера, обратиться
Система предложена Гргр Чайлдерс и основана на двух принципах. Первый - диафрагмальное дыхание во время упражнений (полный выдох через рот - быстрый вдох через нос - резкий выдох через рот из диафрагмы - задержка дыхания - вдох через нос). Второй - набор из 15 упражнений, во время которых надо использовать описанное дыхание ("лев", "уродливая гримаса", "оттягивание ноги назад", "сейко", "кренделек" и т. д. ). У меня они есть в эл. форме, могу переслать. Так вот, не создается ли при этом избыточное статическое воздействие, да еще в сочетании с таким дыханием, ведь, насколько я понимаю, это будет противопоказаем при варикозном расширении вен на ногах. Надеюсь на Вашу консультацию по этому вопросу.
# 11:38 03-12-2004 доктор Алина, обратиться
В стадии компенсации заболевания используют упражнения лежа с приподнятыми ногами, с большим объёмом движения в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах. Упражнения с усилием для мышц голени и бедра, дыхательные упражнения. Стоя - только динамические упражнения. Занятия не более 30 минут. После занятия - отдых с поднятыми ногами. Для усиления венозного оттока необходимо глубокое дыхание и упр. для брюшного пресса. Противопоказаны упражнения со статическим напряжением, т. к. они провоцируют застой крови в венах.
Диафрагмальное дыхание в ЛФК подразумевает под собой дыхание животом - на вдохе живот надуть, на выдохе втянуть в себя. При варикозном расширении вен - не противопоказано.
# 18:02 03-12-2004 Лера, обратиться
Большое спасибо за помощь.
# 16:05 27-06-2005 Мария, обратиться
Видеокурсы БОДИФЛЕКС на VHS и DVD. Доставка в Россию, Украину (наложенным платежом), страны ближнего и дальнего зарубежья (по предоплате).

Побробности на сайте http: // www. bodyflex. ru