ЛФК и спорт

23:44 16-11-2004 / Людмила, обратиться

Здравствуйте. У меня тяжелая травма ноги ( попала под винт катера в Красном море). В рез- те- открытый перелом бедра и оскольчатый перелом голени. Случилось все в январе. На бедреной кости стоит пластина, а на голени- аппарат Илизарова. Мышцы голени, похоже, атрофировались, что отразилось на подвижности ступни. Снять аппарат могут ( при благополучном результате)- в январе. Посоветуйте, пожалуйста, какие упражнения мне можно делать сейчас, чтобы избежать необратимых последствий отсутствия достаточной нагрузки на ногу. ( Я хожу на костылях. Попытки нагрузить побольше больную ногу заканчиваются провалом: нога подгибается. Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 10:36 02-12-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Людмила. Обязательно - статическое напряжение всей ноги на 4- 5 сек, с последующим расслаблением. Двигать надколенником, интенсивно подкорчивать пальцы ноги, сгибать, разгибать стопу. Все упражнения выполнять до лёгкой усталости мышц. После снятия аппарата Илизарова Вас ждет большой комплекс реабилитации. И ЛФК, и ФТЛ, и массаж и проч.
# 12:52 17-01-2005 Людмила, обратиться
Спасибо большое за ответ. У меня есть одна большая проблема: перерыв малого берцового нерва. Движение стопы вверх невозможно. Скажите, пожалуйста, смогу ли я когда- нибудь восстановить стопу или она так и останется висячей?