ЛФК и спорт

16:07 17-03-2001 / Татьяна, обратиться

Ровно четыре недели назад мне удалили аппендицит (полостным методом).
Как Вы считаете, могу ли я уже вернуться к своим занятиям физкультурой? В весенне- летний период я бегаю по утрам около 5 км. Зимой, если удается сябя уговорить, занимаюсь дома на велотренажере или делаю гимнастику.
Хирург, который меня оперировал, осматривал меня буквально вчера, и считает, что бегать уже можно.
По моим ощущениям, мне тоже кажется, что бегать можно, тем более что очень хочется.
Подскажите также, сколько еще времени нужно (если нужно) воздерживаться от упражнений, конкретно направленных на мышцы брюшного пресса.
Заранее спасибо за совет.

Ответы

# 21:35 21-03-2001 not found, обратиться
После удаления апендикса допуск к занятиям осуществляется на 4- 8 неделе по показаниям. Возможно, вы уже можете начать занятия гимнастикой в щадащем режиме. Рекомендую начать циклические тренировки с ходьбы на бывшую беговую дистанцию. Далее следует чередовать бег с ходьбой. И лишь по прошествии периода адаптации( около 2- 4 недель) перейти на лёгкий бег наименьшей дистанции(около 1 км), постепенно наращивая дистанцию до привычной в прошлом. Велотренажёр пока что применять не следовало быю Силовые упражнения на брюшной пресс я бы рекомендовал включить через 1- 1, 5 месяца, когда вы уже будете пробегать по 5 км.